Selasa, 04 Desember 2018

RPP B.Indonesia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                      :    SD / MI
Mata Pelajaran                            :    Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                            :    IV/ I
Pertemuan ke-                             :   I (pertama)
Alokasi Waktu                            :    2 x 35 Menit

I.      Standar Kompetensi
1.    Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.

II.  Kompetensi Dasar
1.1. Membuat gambar/ Denah berdasarkan penjelasan yang di dengar.

III.   Indikator
       Kognitif :
1.      Menggambar denah  yang disajikan.
2.      Menerangkan lambang dalam pembuatan denah.
3.      Mengurutkan letak suatu tempat berdasarkan denah yang dibuat.
4.      Menemukan letak suatu tempat berdasarkan arah yang terdapat didenah.
5.      Membandingkan hasil diskusi kelompok satu dengan kelompok yang lain.
6.      Menampilkan hasil diskusi kelompok didepan kelas.
        Afektif
1.    Menunjukan sikap bekerja sama dalam membuat denah secara berkelompok
2.    Mengembangkan sikap teliti dalam proses menggambar denah
3.    Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
        Psikomotor
1.      Membuat  gambar / denah berdasarkan penjelasan yang di dengar

IV.   Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
1.      Siswa dapat menggambar denah  yang disajikan.
2.      Siswa dapat menerangkan lambang dalam pembuatan denah.
3.      Siswa dapat mengurutkan letak suatu tempat berdasarkan denah yang dibuat.
4.      Siswa dapat menemukan letak suatu tempat berdasarkan arah yang terdapat didenah.
5.      Siswa dapat membandingkan hasil diskusi kelompok satu dengan kelompok yang lain.
6.      Siswa dapat menampilkan hasil diskusi kelompok.
Afektif
1.    Siswa dapat dengan Teliti dalam membuat denah secara tepat.
2.    Siswa dapat Menghargai pendapat teman yang lain melalui diskusi dengan benar.
3.    Siswa dapat bekerja sama melalui diskusi kelompok dengan baik .
Psikomotor
                   1.   Siswa mampu membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar dengan tepat.

V.      Model dan Metode Pembelajaran:
a.      Model pembelajaran
Picture and picture
b.      Metode pembelajaran
·         Ceramah
·         Diksusi
·         Tanya jawab
·         Pemberian tugas

VI.   Materi Pembelajaran


Materi
Penjelasan
1.
Pengertian Denah
Denah adalah suatu gambaran mengenai letak tempat. Dengan denah akan mempermudah untuk menemukan berbagai macam-macam tempat tertentu, tanpa harus bertanya pada orang lain.
2.
Lambang denah
Lambang merupakan sesuatu seperti tanda yang menyatakan suatu hal atau mengandung maksud tertentu. Digunakan untuk menyampaikan ide, keinginan atau peristiwa diwujudkan dalam bentuk gambar untuk mewakili nilai-nilai atau makna tertentu.
3.
Cara membuat denah
1.      Langkah pertama, mengetahui dan memahami betul kenampakan wilayah yang akan dibuat denah. Selanjutnya ciri tersebut digunakan sebagai penanda, misalnya jalan, gapura, tugu, tempat ibadah atau sarana-sarana umum.
2.      Menggambar kenampakan jalan-jalan yang terdapat di wilayah yang akan menuju arah atau objek yang akan dituju.
3.      Melengkapi denah dengan gambar atau objek-objek penting. Objek yang penting ditandai dengan simbol-simbol yang umum, misalnya terminal bus disimbolkan dengan gambar bus atau rumah sakit disimbolkan dengan palang merah.
4.      Mencantumkan tanda arah mata angin atau penunjuk agar pembaca denah mengetahui letak atau posisi objek-objek yang digambarkan pada denah.
5.      Memberi judul pada denah, judul denah digunakan untuk memahami denah sebelum meneliti isi denah.


VII. Bahan dan Media Pembelajaran
Media Pembelajaran
-          Buku Bahasa Indonesia
-          Ensiklopedia
-          Contoh  gambar denah

VIII.  Alat
-          Alat Tulis
-          White board
-          Spidol

IX.   Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Belajar
Kegiatan Pembelajaran
Guru
Siswa
Kegiatan Awal

a.     Guru mengucapkan  salam.

b.    Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a dan mengkondisikan kelas dengan presensi kehadiran siswa
c.     Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah diperoleh sebelumnya dan menghubungkannya dengan materi yang akan disampaikan hari ini dengan memberikan pertanyaan pada siswa sebagai berikut :
o  Ada yang tahu apa itu denah?
o  Ada yang tahu apa itu lambang denah?
d.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

a.    Siswa menjawab salam dari guru.
b.   Siswa memimpin do’a di depan kelas.



c.    Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.









d.   Siswa memperhatikan penjelasan guru
Kegiatan Inti






&    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a.     Guru memberikan contoh denah sederhana melalui media yang ada di kelas.
b.     Guru bertanya jawab tentang denah sederhana dan lambang denah untuk mengetahui tingkat pemahaman mereka.
&  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  1. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok setiap kelompok beranggotakan 4 orang siswa secara heterogen.
  2. Semua siswa yang telah berkelompok diminta untuk Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar.


  1. Guru memberikan soal kepada masing-masing kelompok dan mendiskusikan jawabannya.
  2. Guru mengamati siswa ketika berdiskusi untuk mengerjakan soal.

&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a         Guru meminta siswa mempresentasikan materi yang telah diperoleh dari kelompok lain melalui gambar yang telah mereka buat.
b        Guru menjelaskan materi yang sesuai dengan tujuan pembelajaran

c         Guru memberikan reward pada kelompok yang dapat menguasai semua materi dengan baik.
d        Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang dijelaskan.

a.                   Siswa memperhatikan penjelasan guru
b.                  Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

a         Siswa membentuk 8 kelompok beranggotakan 4 siswa.
b        Siswa membuat gambar /denah di kertas yang telah diberikan oleh guru


c         Siswa menjawab pertanyaan guru secara berkelompok

d        Siswa mendiskusikan jawabannya.



a.     Siswa mempresentasikan materi yang ia peroleh
b.     Siswa memperhatikan penjelasan guru

c.     Siswa menerima reward.
d.    Siswa menyimpulkan materi.
Kegiatan Akhir

§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a.       Guru meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan.
b.      Guru melakukan evaluasi dengan memberikan tes tertulis kepada peserta didik sebagai evaluasi dari pembelajaran yang sudah dilakukan
c.       Sebagai tindak lanjut guru memberikan tugas individual
d.      Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdo’a bersama dan salam
bersama-sama dengan


a.                  Siswa memperhatikan penjelasan guru.
b.    Siswa menerima dan mengerjakan tes evaluasi



c.       Siswa mengerjakan tes individual
d.      Siswa berdo’a bersama dan menjawab salam


X.                Evaluasi
Evaluasi terdiri dari 3 aspek, yakni:
1.      Kognitif
-          Tenik penilaian                  : Test
-          Bentuk instrument            : Tulis
-          Instrument penilaian         : Terlampir
2.      Psikomotor
Dinilai dari keaktifan dalam pembelajaran
-          Tenik penilaian                  : Non Test
-          Instrument                         : Terlampir
3.      Afektif           
Dinilai dari sikap keseharian siswa saat menerima pelajaran
-          Tenik penilaian                  : Non Test
-          Instrument                         : Terlampir

XII.     Referensi
a.       Buku paket
Samidi, Tri Puspitasari. Tri puspitasari dkk,, 2009. Bahasa Indonesia SD/MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Dep. Pendidikan Nasional 
b.      Internet
Dengan mendownload informasi lebih banyak tentang denah.




~Semoga Bermanfaat~

Tidak ada komentar:

Posting Komentar